全日本青少年空手道選手権大会・型競技

京都支部より3人が見事チャンピオンに輝きました

仁 哉  三連覇

沙 羅  三連覇

梨 音  2年ぶり三回目

CIMG4322.jpg
優 勝  愛久澤仁哉  小学6年男子
大変なプレッシャーを背負いながらも盤石の強さを発揮して三連覇を達成!師範出稽古、埼玉への講習会に根気強く通い、着実に力を付けました。

CIMG4335.jpg
優 勝  弘田沙羅  小学6年女子
秋の世界大会を含めてV4達成!肝が据わっていて本番にめっぽう強い。抜群の瞬発力で観る人を魅了しました!

CIMG4324.jpg
優 勝  水野梨音  小学3年女子
去年の悔しさを胸に、一年間休まず黙々と頑張りました。日本一に返り咲きおめでとう!

CIMG4331.jpg
準優勝  山科心潤  小学1年女子
昨年の四位からステップアップできました!とにかく真面目。一番年下のミウルが全く手を抜かないので他のメンバーも手を抜けないんです。

CIMG4300.jpg
第三位  水野夢斗  小学5年男子
上位二人との差を詰められず、昨年と同じく三位。もっと勝ちこだわれ!絶対勝てるぞ夢斗!

CIMG4317.jpg
第三位  山田ひな  中学生女子
外国人も多数出場して実力伯仲の混沌とした中、予選をギリギリ8位通過、決勝で見事に逆転して入賞を果たしました!来年は頂点を狙います。

CIMG4299.jpg
第四位  川上昇央  中学生男子
中学男子は30数名がしのぎを削る最も難しいクラス。比企支部の上位3名には及びませんでしたが、全日本初入賞です!


大会中、審判を外れている時は、会場内をぐるぐる回ってみんなの試合を探すことで必死。

大概どこかのコートで京都支部が戦っています。

そんな中、なかなか皆の勇姿を観ることができず・・・

仕方ないですが、本当に辛いところでした。


さあ、月曜日特訓、新しいメニューで始動しています。

また、中高生は月曜日、時間的に来ることが困難なようですので、

不定期ですが別に特訓日を設けようかと考えています。

更に上目指して頑張っていきましょう!!


スポンサーサイト
全日本青少年空手道選手権大会

明梨 仁哉 沙羅 梨音

京都支部から4人が全日本チャンピオンに輝きました

一日目 二日目
本当に本当におめでとう

詳しくは後日レポートします。


【 組 手 】
優  勝  野﨑明梨  小学5年女子重量級

優  勝  西野冬真  小学6年新人戦
準優勝  山科心潤  小学1年女子
準優勝  畠  仁龍  小学3年男子軽量級
準優勝  西村幸覇  小学3年男子重量級
準優勝  水野梨音  小学3年女子軽量級
準優勝  愛久澤仁哉 小学6年男子軽量級
準優勝  堀江耀斗  小学6年男子重量級
準優勝  坂本  苺  中学1年女子軽量級
準優勝  竹内開偉  中学2年男子軽量級
第三位  山科闘毅  小学3年男子軽量級
第三位  坂本雪芭  小学4年女子重量級
第三位  水野夢斗  小学5年男子軽量級
第三位  西村元徳  小学6年男子重量級
第三位  川上昇央  中学2年男子軽量級
第三位  岡田普陽  中学3年男子軽量級
第三位  小西那生  小学4年新人戦
三回戦  野﨑航平  
二回戦  土井康盟  
二回戦  巻田全叶  
二回戦  増尾知毅  
二回戦  山本剛大  
二回戦  畠  拳龍  
二回戦  堀江輝起  
二回戦  大野遼空  
初戦  永井  樹  
初戦  坂本  蓮


【 型競技 】
優  勝  愛久澤仁哉  小学6年男子 ※三連覇

優  勝  弘田沙羅  小学6年女子 ※三連覇

優  勝  水野梨音  小学3年女子 ※二年ぶり3回目

準優勝  山科心潤  小学1年女子
第三位  水野夢斗  小学5年男子
第三位  山田ひな  中学生女子
第四位  川上昇央  中学生男子
決勝進出  永井  樹  中学生男子
予選敗退  遠藤  昊  小学5年男子
予選敗退  武本健司  中学生男子
予選敗退  山本剛大  中学生男子
予選敗退  藤野世菜  中学生女子


【 ゴールデンウィークの日程 】
5/ 1(火)   通常通り稽古 
5/ 2(水)   通常通り稽古
5/ 3()   休館日
5/ 4()   休館日
5/ 5()   休館日
5/ 6()   休館日

全日本青少年空手道選手権大会

京都支部より、以下の選手が見事入賞を果たしました

心よりおめでとうございます

【組 手】

優 勝  山科 闘毅  小学2年男子

優 勝  畠 拳龍  小学6年生男子重量級

優 勝  坂本 苺  小学6年生女子軽量級


準優勝  畠 海梨愛  小学1年女子
準優勝  水野 梨音  小学2年女子
準優勝  竹内 開偉  中学1年男子軽量級
準優勝  弘田 士道  中学1年男子重量級
第三位  畠 仁龍    小学2年男子
第三位  坂本 雪芭  小学3年女子重量級
第三位  野﨑 明梨  小学4年女子重量級
第三位  堀江 耀斗  小学5年男子重量級
第三位  愛久澤仁哉  小学5年男子重量級
第三位  遠藤 昊    小学4年新人戦
第三位  大野 遼空  中学1年男子重量級
第三位  野﨑日登美  中学3年女子重量級

CIMG0148.jpg CIMG0157.jpg

【型競技】

優 勝  愛久澤仁哉  小学5年男子 ※二連覇

優 勝  弘田 沙羅  小学5年女子 ※二連覇

第三位  水野 梨音  小学2年女子
第三位  水野 夢斗  小学4年男子
第四位  山科 心潤  幼年(男女混合)
第四位  武本 彩愛  中学生女子


選手のみんな、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。

一人一人の写真を撮れませんでしたので、

連休明けにメダルを持ってきてください!

GWはゆっくりと休んで楽しく過ごしてくださいね

2016全日本青少年空手道選手権大会 
川上昇央  VS 竹内開偉



小学6年男子軽量級
優 勝
川上昇央
018_20160527101818ca8.jpg

小学6年男子軽量級
準優勝
竹内開偉
016_20160527101817ea0.jpg

ショウ 
各大会で優勝を重ね、自信とプレッシャーを背負った昇央。

超アグレッシブに、相手に組手をさせない!いつもの昇央のスタイル。

ライバルを次々に撃破して決勝戦へ。

カイ
全国的には無名で、ノーマークの開偉。

初戦、上段膝蹴りで一本勝ち。

決勝までの強豪選手全てに上段膝蹴りを決め優勢勝ち!

勢いに乗りまくり決勝へ。


6年生軽量級決勝は京都支部同門対決

指導者としては本当に感無量でありました。


昇央、改めて優勝おめでとう

宇治スタート
宇治道場スタートの日に、ひときわ大きな声でミットを蹴っていました!

この日から稽古は常に全開MAX

宇治キッズ道場から初の全日本チャンピオン誕生です


開偉は大ブレイクしました

士道にボコられて、何度も何度も這い上がって、

遂には打ち合えるようになったからね!


昇央・開偉・士道の六年トリオ、12月のユース世界大会への出場が内定しています

本番に向けてじっくりと鍛えていきたいと思います


9/18() 開催決定しました
秋季全関西空手道錬成大会  於:大阪府豊中市・武道館ひびき 


2016全日本青少年空手道選手権大会 
弘田士道  VS 高岩 拓 (武蹴会館)



小学6年男子重量級
準優勝
弘田士道
054_201605200200405d9.jpg

シドー
初戦は20㎏重い相手!トーナメントが発表されて、

「どのように戦えばよいですか??」と士道

「いつも優真や咲希ちゃんとガンガン打ち合ってるのに負けるわけないじゃん」と私

その初戦を危なげなく突破!

以降の厳しい組み合わせを勝ち上がり、

決勝戦は、昨年準決勝で敗れた高岩選手との再戦。

士道は爆発的な攻撃力を持っていますが、

高岩選手はその上を行く素晴らしい選手でしたね。

兄貴の颯志&一誠に続いて、モスクワ行きの切符GETです

しかし士道の突き方蹴り方、お父さんにそっくりだよ


チャンピオンクラスのお知らせ
5/29() 9時30分開始~11時30分
ランニング中心の練習です。ペットボトルが入るウエストポーチを持っている人は持参して下さい。

>>次のページ