FC2ブログ
中部錬成空手道組手競技会

DSC_7233.jpg
京都支部から35名出場、以下の22名が見事入賞を果たしました

栄えある優勝は5名

ヒロヤ  一年ぶりの試合を楽しんだそう。更なる大舞台での活躍を期待します。
トウマ  顔面ひざヒザヒザ~!怪我を押しての決勝戦に感動させてもらいました。
ミウル  ライバルさんと再延長まで。根性バリバリの組手にリスペクト。
タッセイ 粘り強い組手が出来るようになりました。初優勝おめでとう。 
ジュキ  リュウドウとの決勝は一進一退の好勝負でした。もう初級は卒業だね。


◇ 高校生男子
岡田普陽  優  勝
林  隼也  準優勝 

◇ 中学2年男子軽量級
山本剛大  準優勝  
野﨑航平  第三位 

◇ 中学1年男子軽量級
西野冬真  優  勝

◇ 小学6年男女重量級
野﨑明梨  準優勝  

◇ 小学6年男子軽量級
水野夢斗  第三位 
山科大空  第三位 

◇ 小学5年男女重量級
坂本雪芭  第三位 

◇ 小学5年男子軽量級
小西那生  準優勝  

◇ 小学4年男子
畠 仁龍  第三位

◇ 小学3年女子
畠 海梨愛  準優勝  

◇ 小学2年女子
山科心潤  優  勝

◇ 小学1年男子
前田 丈  第三位

◇ 幼年の部
梶谷真彪  第三位

◆ 小学5・6年新人戦
西山 詩  第三位

◆ 小学3年新人戦
神山達生  優  勝
森川凰太  準優勝  
  
◆ 小学2年新人戦
安本樹木  優  勝
遠藤竜道  準優勝 
木下惟煌  第三位
遠藤竜心  第三位

DSC_7241.jpg
普陽と隼也の決勝戦、技の応酬は観る人を魅了してました(エキシビジョンっぽかったけどね)

DSC_7242.jpg
勝って驕らず負けて腐らず。

勝っても負けても大会は自分を成長させてくれるものです。

また次の目標を作って頑張って欲しいと思います。

そして仲間に、お父さんお母さんに、感謝の心を忘れないこと。


五十嵐支部長、愛知県支部の黒帯、スタッフ皆様、お世話になりありがとうございました。

選手のみんな、保護者の皆さま、暑い中の遠征、大変お疲れ様でした

スポンサーサイト



第11回中部錬成空手道組手競技大会

灼熱の名古屋決戦

りゅうき ともか たけと 優勝おめでとう

優勝3名、11名が入賞を果たしました。


◇ 小学1年生の部
第三位  金川竜ノ助

◇ 小学2年生女子の部
準優勝  奥村瑠美菜 (宇治)
第三位  畠 海梨愛

◇ 小学3年男子中・上級の部
優  勝  中川龍煌 (宇治) 
第三位  畠 仁龍

◇ 小学4年男子中・上級の部
第三位  小西那生 (宇治)

◇ 小学4年女子の部
優  勝  巻田全叶

◇ 小学5・6年女子の部
第三位  野﨑明梨 (宇治)

◇ 小学6年男子上級の部
準優勝  愛久澤仁哉

◇ 小学5年中級の部
第三位  遠藤 昊

◇ 小学6年中級の部
優  勝  巻田全可
準優勝  安本 桧 (宇治)

◆ 小学2年男子初級の部
第三位  木下陽生 (宇治)

◆小学4年男子初級の部
準優勝  平井洋翔


勝って驕らず、負けて腐らず立ち上がれ

諦めるのが早い人が多かった。

みんなはもっと戦えるはずだ。

これから更に暑くなるけれど、もっともっと熱く頑張っていこう


五十嵐支部長、愛知県支部の黒帯、スタッフの皆様、ありがとうございました。

選手のみんな、保護者の皆さま、暑い中の遠征本当にお疲れ様でした。

よい祝日をお過ごしください

中部錬成大会 京都支部から46名出場。

7名の優勝を含む、以下の19名が入賞を果たしました


◆ 小学2年女子の部
優  勝  水野梨音

◆ 小学2年男子中・上級の部
優  勝  山科闘毅
準優勝  畠 仁龍

◆ 小学3年男子中・上級の部
優  勝  辻田輝龍
準優勝  小西那生 (宇治)
第三位  鵜飼泉吹 (宇治)

◆ 小学3年女子の部
準優勝  巻田全叶

◆ 小学4年男子上級の部
準優勝  水野夢斗

◆ 小学5年男子上級の部
準優勝  愛久澤仁哉
第三位  泰山空来

◆ 小学6年男子上級の部
準優勝  畠 拳龍

◆ 小学6年女子上級の部
優  勝  坂本 苺 ※4連勝

◆ 中学1年男子の部
優  勝  弘田士道
準優勝  川上昇央

◆ 中学2年男子の部
準優勝  岡田普陽

◇ 小学4年男子中級の部
第三位  遠藤 昊

◇ 小学5年男子中級の部
優  勝  西野冬真 (宇治)
第三位  巻田全可

◇ 小学4年男子初級の部
優  勝  藤木翔空

※ 初戦敗退入賞の選手は掲載していません。


幼年~5年生の試合の審判を務めましたので、

みんなの試合をたくさん見られ、

その中で全体的な課題、個々の課題を再認識する事ができました

相変わらず銀が多いです。悔しいです。


お盆休みはリフレッシュして。

お盆明けからまた全関西ジュニアに向けて、

青少年世界大会に向けて、

気持ちを一つに頑張っていきます。

もっともっと強くなってもらいます

選手のみんな、引率された保護者の皆様、遠征お疲れ様でした。


8月チャンピオンクラス
8/20() 9:30~
※ランニング中心の練習です。ペットボトルが入るウエストポーチを持参して下さい。

型競技特訓のお知らせ
型競技特訓クラスメンバーを再編します。以下に該当する道場生が参加してください。
参加資格① 2018年全日本大会を目指す者
参加資格② 中部型錬成大会に出場する者
8/ 7(月) 18時~19時30分
8/21(月) 18時~19時30分
8/28(月) 18時~19時30分
9/ 4(月) 18時~19時30分
9/11(月) 18時~19時30分


中部錬成大会の結果

名古屋市に於いて開催され、京都支部から51名が出場、

5名の優勝を含む、以下の選手が見事入賞を果たしました。

日和 ⇒ 全山陰に続いて2連勝。試合運びが上手くなってきた!
優真 ⇒ 久しぶりの優勝でした、強かった。これから倒せる組手を!
   ⇒ 全日本王者から意地の勝利。ブレイク中!
知毅 ⇒ 初優勝おめでとう!宿題がバッチリできていました!
輝龍 ⇒ 次からは晴れて上級にチャレンジです!

毎年の事ながら、名古屋はハイレベル

簡単には勝たせてくれませんでした。

負けを受け入れて原因を探し、考え、

それから気持ちを切り替えて!

また一緒に頑張っていきましょう


◇ 中学2年女子の部
優  勝  堀江日和  
準優勝  古久保咲希

◇ 中学1年男子の部
優  勝  丸岡優真

◇ 小学5年女子上級の部
優  勝  坂本 苺

◇ 小学6年女子上級の部
準優勝  山田ひな

◇ 小学2年女子の部
準優勝  巻田全叶

◇ 幼年女子部
準優勝  畠 海梨愛

◇ 小学5年男子上級の部
第三位  畠 拳龍

◇ 小学4年男子上級の部
第三位  丸岡颯真
第三位  愛久澤仁哉

◇ 小学3年男子上級の部
第三位  水野夢斗

◆ 小学4年男子中級の部
優  勝  増尾知毅
第三位  山田登路

◆ 小学5年女子中級の部
準優勝  小川ひより (宇治)

◆ 小学2年男子初級の部
優  勝  辻田輝龍
準優勝  鵜飼泉吹 (宇治)

◆ 小学1年男子初・中級の部
第三位  景山康生 (宇治)
第三位  堀江光夏 (宇治)

※ 初戦敗退入賞の選手は掲載していません。


選手のみんな、引率された保護者の皆様、遠征お疲れ様でした。

次は、9/18秋季全関西大会です!

夏休み期間、皆が同じ方角を向いて鍛えていきますので、

たくさんの生徒が、勇気を持ってチャレンジして欲しいと思います。

特に、特に6年生軍団には、発奮してもらいます

覚悟してね


愛知県武道館に於いて開催され、中部地区、関西地区、関東地区から290名が参加。

京都支部から47名出場し、優勝5名を含む以下の28名が入賞を果たしました

入賞した皆さん、おめでとうございます


◇ 高校生男子軽量の部
第三位  中山椋太

◇中学2年上級の部
優  勝  石橋臣
準優勝  山田晃大

◇中学1年男子軽量の部
準優勝  弘田一誠

◇中学1年女子の部
準優勝  古久保咲希
第三位  堀江日和

◇ 幼年の部
準優勝  畠 仁龍
第三位  水野梨音
第三位  堀江光夏 (宇治)

◇ 小学1年男子の部
第三位  川村陽人

◇ 小学1・2年女子初級の部
第三位  坂本雪芭

◇ 小学1・2年女子中上級の部
優  勝  野﨑明梨 (宇治)

◇ 小学2年男子中上級の部
第三位  水野夢斗
第三位  山科大空

◇ 小学3年男子初級の部
第三位  増尾知毅
第三位  泰山空来

◇ 小学3年男子中級の部
第三位  山田登路

◇ 小学3年男子上級の部
優  勝  丸岡颯真
準優勝  愛久澤仁哉
第三位  堀江耀斗 (宇治)

◇ 小学4年男子中級軽量の部
第三位  永井 樹

◇ 小学3・4年女子初中級の部
優  勝  坂本苺

◇ 小学5年男子上級軽量の部
第三位  竹内開偉

◇ 小学5年男子上級重量の部
優  勝  川上昇央 (宇治)
準優勝  弘田士道

◇ 小学5年男子中級の部
第三位  古久保瑠大 (宇治)

◇ 小学5年女子の部
第三位  山田ひな

◇ 小学6年男子上級重量の部
準優勝  丸岡優真


保護者の皆様、遠路運転お疲れ様でした。

主催してくださった橋崎支部長、愛知県支部の皆様、本当にありがとうございました。

>>次のページ