中部錬成大会 京都支部から46名出場。

7名の優勝を含む、以下の19名が入賞を果たしました


◆ 小学2年女子の部
優  勝  水野梨音

◆ 小学2年男子中・上級の部
優  勝  山科闘毅
準優勝  畠 仁龍

◆ 小学3年男子中・上級の部
優  勝  辻田輝龍
準優勝  小西那生 (宇治)
第三位  鵜飼泉吹 (宇治)

◆ 小学3年女子の部
準優勝  巻田全叶

◆ 小学4年男子上級の部
準優勝  水野夢斗

◆ 小学5年男子上級の部
準優勝  愛久澤仁哉
第三位  泰山空来

◆ 小学6年男子上級の部
準優勝  畠 拳龍

◆ 小学6年女子上級の部
優  勝  坂本 苺 ※4連勝

◆ 中学1年男子の部
優  勝  弘田士道
準優勝  川上昇央

◆ 中学2年男子の部
準優勝  岡田普陽

◇ 小学4年男子中級の部
第三位  遠藤 昊

◇ 小学5年男子中級の部
優  勝  西野冬真 (宇治)
第三位  巻田全可

◇ 小学4年男子初級の部
優  勝  藤木翔空

※ 初戦敗退入賞の選手は掲載していません。


幼年~5年生の試合の審判を務めましたので、

みんなの試合をたくさん見られ、

その中で全体的な課題、個々の課題を再認識する事ができました

相変わらず銀が多いです。悔しいです。


お盆休みはリフレッシュして。

お盆明けからまた全関西ジュニアに向けて、

青少年世界大会に向けて、

気持ちを一つに頑張っていきます。

もっともっと強くなってもらいます

選手のみんな、引率された保護者の皆様、遠征お疲れ様でした。


8月チャンピオンクラス
8/20() 9:30~
※ランニング中心の練習です。ペットボトルが入るウエストポーチを持参して下さい。

型競技特訓のお知らせ
型競技特訓クラスメンバーを再編します。以下に該当する道場生が参加してください。
参加資格① 2018年全日本大会を目指す者
参加資格② 中部型錬成大会に出場する者
8/ 7(月) 18時~19時30分
8/21(月) 18時~19時30分
8/28(月) 18時~19時30分
9/ 4(月) 18時~19時30分
9/11(月) 18時~19時30分


スポンサーサイト
中部錬成大会の結果

名古屋市に於いて開催され、京都支部から51名が出場、

5名の優勝を含む、以下の選手が見事入賞を果たしました。

日和 ⇒ 全山陰に続いて2連勝。試合運びが上手くなってきた!
優真 ⇒ 久しぶりの優勝でした、強かった。これから倒せる組手を!
   ⇒ 全日本王者から意地の勝利。ブレイク中!
知毅 ⇒ 初優勝おめでとう!宿題がバッチリできていました!
輝龍 ⇒ 次からは晴れて上級にチャレンジです!

毎年の事ながら、名古屋はハイレベル

簡単には勝たせてくれませんでした。

負けを受け入れて原因を探し、考え、

それから気持ちを切り替えて!

また一緒に頑張っていきましょう


◇ 中学2年女子の部
優  勝  堀江日和  
準優勝  古久保咲希

◇ 中学1年男子の部
優  勝  丸岡優真

◇ 小学5年女子上級の部
優  勝  坂本 苺

◇ 小学6年女子上級の部
準優勝  山田ひな

◇ 小学2年女子の部
準優勝  巻田全叶

◇ 幼年女子部
準優勝  畠 海梨愛

◇ 小学5年男子上級の部
第三位  畠 拳龍

◇ 小学4年男子上級の部
第三位  丸岡颯真
第三位  愛久澤仁哉

◇ 小学3年男子上級の部
第三位  水野夢斗

◆ 小学4年男子中級の部
優  勝  増尾知毅
第三位  山田登路

◆ 小学5年女子中級の部
準優勝  小川ひより (宇治)

◆ 小学2年男子初級の部
優  勝  辻田輝龍
準優勝  鵜飼泉吹 (宇治)

◆ 小学1年男子初・中級の部
第三位  景山康生 (宇治)
第三位  堀江光夏 (宇治)

※ 初戦敗退入賞の選手は掲載していません。


選手のみんな、引率された保護者の皆様、遠征お疲れ様でした。

次は、9/18秋季全関西大会です!

夏休み期間、皆が同じ方角を向いて鍛えていきますので、

たくさんの生徒が、勇気を持ってチャレンジして欲しいと思います。

特に、特に6年生軍団には、発奮してもらいます

覚悟してね


愛知県武道館に於いて開催され、中部地区、関西地区、関東地区から290名が参加。

京都支部から47名出場し、優勝5名を含む以下の28名が入賞を果たしました

入賞した皆さん、おめでとうございます


◇ 高校生男子軽量の部
第三位  中山椋太

◇中学2年上級の部
優  勝  石橋臣
準優勝  山田晃大

◇中学1年男子軽量の部
準優勝  弘田一誠

◇中学1年女子の部
準優勝  古久保咲希
第三位  堀江日和

◇ 幼年の部
準優勝  畠 仁龍
第三位  水野梨音
第三位  堀江光夏 (宇治)

◇ 小学1年男子の部
第三位  川村陽人

◇ 小学1・2年女子初級の部
第三位  坂本雪芭

◇ 小学1・2年女子中上級の部
優  勝  野﨑明梨 (宇治)

◇ 小学2年男子中上級の部
第三位  水野夢斗
第三位  山科大空

◇ 小学3年男子初級の部
第三位  増尾知毅
第三位  泰山空来

◇ 小学3年男子中級の部
第三位  山田登路

◇ 小学3年男子上級の部
優  勝  丸岡颯真
準優勝  愛久澤仁哉
第三位  堀江耀斗 (宇治)

◇ 小学4年男子中級軽量の部
第三位  永井 樹

◇ 小学3・4年女子初中級の部
優  勝  坂本苺

◇ 小学5年男子上級軽量の部
第三位  竹内開偉

◇ 小学5年男子上級重量の部
優  勝  川上昇央 (宇治)
準優勝  弘田士道

◇ 小学5年男子中級の部
第三位  古久保瑠大 (宇治)

◇ 小学5年女子の部
第三位  山田ひな

◇ 小学6年男子上級重量の部
準優勝  丸岡優真


保護者の皆様、遠路運転お疲れ様でした。

主催してくださった橋崎支部長、愛知県支部の皆様、本当にありがとうございました。

愛知県武道館に於いて開催され、中部地区、関西地区、関東地区から290名が参加。

2014全日本青少年大会の入賞者が25名程参加し、大変ハイレベルな組み合わせとなりました。

京都支部から50名出場し、優勝8名を含む以下の25名が入賞を果たしました

注目の一般上級の部は、愛知県支部の志水選手が危なげなく優勝!

小中学生に於いては、さいたま中央支部の強さが際立っていました。

同じ相手に何度も負けたくない。

次は一ヶ月後の大阪青少年大会。

この夏休み、勝負です


◇中学1年上級の部
優  勝  石橋臣
第三位  山田晃大

◇中学2年上級軽量の部
優  勝  弘田颯志

◇中学2年上級重量の部
第三位  松本侑也

◇ 小学1・2年女子の部
第三位  弘田沙羅
第三位  野﨑明梨(宇治)

◇ 小学2年男子上級の部
優  勝  丸岡颯真
準優勝  愛久澤仁哉
第三位  堀江耀斗 (宇治)

◇ 小学3年男子上級の部
第三位  畠拳龍

◇ 小学3年女子の部
準優勝  坂本苺  

◇ 小学4年男子上級の部
準優勝  川上昇央 (宇治)

◇ 小学5年男子上級軽量の部
準優勝  岡田普陽

◇ 小学5年男子上級重量の部
優  勝  丸岡優真
第三位  池田隆人

◇ 小学6年女子の部
第三位 古久保咲希 (宇治)

◆ 小学1年男子初級の部
優  勝  水野夢斗
第三位  山科大空

◆ 小学2年男子初級の部
準優勝  増尾知毅

◆ 小学2年男子中級の部
準優勝  村田龍希

◆ 小学3年男子中級重量の部
準優勝  堀江輝起 (宇治)

◆ 小学4年男子中級の部
準優勝  竹内開偉

◆ 小学5年男子中級の部
優  勝  泰山正樹

◆ 小学6年男子中級の部
優  勝  島袋孝汰

◆ 小学6年女子中級の部
優  勝  野﨑日登美(宇治)

021_20140721223705b8a.jpg
大会終了後、スパーリング会が開催されました

003_201407212236500ac.jpg 005_20140721223652bfc.jpg
009_20140721223653d7d.jpg 011_20140721223654b36.jpg
世界大会、全日本入賞者、地方大会優勝者が集まって圧巻のスパー大会。

このスパー会に参加するためにわざわざ関東から出向いた選手もいました!

さっきまで試合をしていた選手達、体力・精神的にキツかったと思います。

中学生は、愛知の五十嵐くん・若杉くん・榎木くん達先輩に胸を借り、

また、少年部も、関東の選手とたくさん手合せする事ができました。

012_20140721223655dce.jpg 014_201407212237034a3.jpg
舩先支部長、五十嵐支部長、志水選手、全日本で活躍中の選手も参加。

スパーリング会!想像していた以上の収穫でした!姜支部長ありがとうございました。

橋崎支部長はじめ、愛知県支部の皆様、お世話になりありがとうございました。




名古屋市に於いて、『中部錬成大会』が開催され、270名が熱戦を繰り広げました。

広島支部、愛知支部、さいたま中央支部などから、全日本クラスの選手が多数出場し、

とてもハイレベルな大会となりました。

京都支部からは、55名出場し、36名が見事入賞を果たしました

64440_314124888734304_1912200604_n.jpg 1237124_314122035401256_1183661515_n.jpg

◇ 幼年中級の部
準優勝 牧野慈騰

◇ 小学1年男子上級の部
準優勝 堀江耀斗 (宇治)
第三位 愛久澤仁哉

◇ 小学2年女子の部
第三位 坂本苺  牧野紫音

◇ 小学3年男子上級の部
優勝  弘田士道
準優勝 川上曻央 (宇治)

◇ 小学4年女子の部
準優勝 牧野紗那

◇ 小学4年男子上級の部
準優勝 丸岡優真

◇ 小学5年女子の部
第三位 古久保咲希 (宇治)

◇ 小学5年男子上級の部
準優勝 永田聖也

◇ 小学6年男子上級の部
第三位 石橋臣

◇ 中学2/3年男子の部
準優勝 中山椋太

◇ 高校生男子の部
優勝 藤井達也

◇ 高校生女子の部
準優勝 岡田遥茄

◇ 壮年の部
準優勝 弘田孝之

◇ 一般の部
準優勝 吉村泰弘

◆ 幼年初級の部
第三位 野埼明梨 (宇治)

◆ 小学1年男子初級の部
優勝 丸岡颯真
準優勝 山田登路

◆ 小学2年男子初級の部
優勝 山本剛大 (宇治)

◆ 小学2年男子初/中級の部
優勝 畠拳龍
第三位 野埼航平 (宇治)

◆ 小学2年男子中級の部
第三位 永井樹

◆ 小学3年初級の部
第三位 大下理布  竹内開偉

◆ 小学3年中級の部
優勝 石橋海人
準優勝 山下達生
第三位 大野遼空

◆ 小学4~5年男子初級の部
第三位 林琉空

◆ 小学4年男子中級の部
優勝 池田隆人

◆ 小学5年男子中級の部
第三位 佐藤竜冴
第三位 弘田一誠

◆ 小学6年男子中級の部
第三位 須藤隼人

◆ 中学女子中級の部
優勝 右野真帆
第三位 永田玲奈

1173662_314122392067887_1453774655_n.jpg 533752_314122768734516_174265679_n.jpg 
1237103_314124198734373_1794875585_n.jpg 529421_314123688734424_88781925_n.jpg
1185732_314124038734389_182762038_n.jpg 485461_314123408734452_1455427708_n.jpg
1185884_314124125401047_426913899_n.jpg 1209132_314124628734330_1108171498_n.jpg

優勝・入賞した皆さんおめでとうございます

3つのコート同時に京都支部の選手が戦っている事もしはしばで、

残念ながら試合を観れてない生徒もいます

少なくとも、自分が観た試合の中で、

気持ちが逃げたり、諦めてしまった選手は1人もいませんでした。

1人1人にドラマがありました。

嬉しい顔、悔しい顔・・・今日は胸が一杯です。

本当にお疲れ様!ゆっくり体を休めてくださいね

保護者の皆様、遠路運転お疲れ様でした。

今日の小中学生メンバーは、殆どが『大阪青少年大会』 にエントリーしています。

残り一か月を切りましたよ

大阪では1人でも多く、嬉しい顔が観たいです。

当然、稽古は厳しくなりますが、いつも通り明るく楽しく乗り切っていきたいと思います


主催の橋崎支部長、並びに愛知県支部の皆様、大変お疲れ様でした。押忍。



>>次のページ