全関西空手道錬成大会

盛大に開催し、無事終了することができました。

湖山本部長、重礼館・石橋先生、ありがとうございました。

選手のみんな、保護者の皆さま、大変お疲れ様でした。

心潤 瑛仁 耀斗 拳龍 開偉 普陽 優真 弘田さん

優勝おめでとう

CIMG3674.jpg
京都支部から70名出場、33名が見事入賞を果たしました

CIMG3670.jpg
選手宣誓は、世界Jr大会優勝の南萌香さん(大阪南) と準優勝の竹内開偉。

CIMG3680.jpg CIMG3683.jpg
CIMG3693.jpg CIMG3687.jpg
稽古してきたことの試し合い。お父さんお母さんの応援も熱い

CIMG3696.jpg
仁哉と耀斗の同門決勝戦。


入賞者の写真はコチラ (奈良県北支部ブログより) ↓↓↓
http://narakita.com/kansai/

◇ 中学1年生男子軽量級
優  勝  竹内開偉
準優勝  川上昇央

◇ 中学1年生男子重量級
準優勝  大野遼空

◇ 中学2・3年生男子軽量級
優  勝  岡田普陽

◇ 中学2・3年生男子重量級
優  勝  丸岡優真

◇ 壮年男子
優  勝  弘田孝之

◆ 小学1年生新人戦の部
第三位  奥村瑠美菜 (宇治)
第四位  畠 海梨愛

◆ 小学2年生新人戦の部
優  勝  杉井瑛仁

◆ 小学3年生男子新人戦の部
第四位  鵜飼泉吹 (宇治)

◆ 小学4年生男子新人戦の部
第四位  藤木翔空

◆ 小学5・6年生男子新人戦の部
第三位  松田孝太 (宇治)
第四位  後藤誠也 (宇治)

◇ 幼年年長女子の部
優  勝  山科心潤

◇ 幼年年長男子の部
準優勝  岡本一晟
第四位  遠藤竜道

◇ 小学1年生の部
準優勝  土井康盟

◇ 小学2年生男子の部
第三位  山科闘毅

◇ 小学4年生男子軽量級の部
第四位  水野夢斗

◇ 小学4年生男子重量級の部
第三位  遠藤 昊 ※公式戦初入賞

◇ 小学5年生男子軽量級の部
優  勝  堀江耀斗 (宇治) ※全関西二連覇
準優勝  愛久澤仁哉

◇ 小学5年生男子重量級の部
準優勝  丸岡颯真
第三位  西村元徳
第四位  増尾知毅

◇ 小学6年生男子軽量級の部
準優勝  野﨑航平 (宇治)

◇ 小学6年生男子重量級の部
優  勝  畠 拳龍 ※全関西三連覇
第三位  堀江輝起 (宇治)

◇ 小学3年生女子の部
準優勝  坂本雪芭
第三位  巻田全叶

◇ 小学5年生女子の部
準優勝  弘田沙羅
第三位  田中利穏 ※公式戦初入賞

◇ 小学6年生女子の部
第三位  坂本 苺

CIMG3709.jpg CIMG3710.jpg
CIMG3700.jpg CIMG3716.jpg
緊張からようやく解放されて最高の笑顔ですね

CIMG3701.jpg
サプライズゲスト、マッハ文朱さん

もの凄いバイタリティーあふれるお方。

元気を注入していただきました。

CIMG3713.jpg
ベストチーム賞死守

万歳
ライバルに持っていかれるなと相当プレッシャーもかけてました。

京都チーム、みんなの心と力ひとつにする事ができました。

CIMG3723.jpg
3月で空手卒業、最後の大会に決死で臨んだ拓海&ひより!

悲願の初勝利をもぎ取った佑真!

五連覇中のチャンピオンと互角の戦いをした全叶!

中学生にして初めて決勝に進んだハルク!

強い親父の背中を見せ続けてくれる弘田さん!

全ては「継続は力なり」

京都支部、益々盛り上がって行きましょう

再来週は、審査会。

そして全日本青少年大会に向けて、更に鍛えていきたいと思います。

特に・・・たんさん負けてしまった少年部覚悟

共に頑張っていきましょう!

スポンサーサイト
全関西ジュニア空手道錬成大会

大盛況のうちに無事終えることが出来ました。

京都支部から68名が出場し、25名が入賞を果たしました


入賞者の一覧・写真はコチラ (奈良県北支部ブログより) ↓↓↓
http://narakita.com/kansai/20170923.php


康盟 航平 耀斗 拳龍 梨音 明梨 苺 冬真 士道

優勝おめでとう

21686113_963799643759073_6255455627671199060_n.jpg
埼玉・東京・静岡・愛知・鳥取・島根・広島・香川、遠方より参加していただきました。

22007803_963799483759089_1244255107583761741_n.jpg 21762026_963799517092419_1861556240595540278_n.jpg
◆ 幼年年長の部
準優勝  山科心潤
第四位  金川竜ノ助

◆ 小学1年生の部
優  勝  土井康盟 ※全関西二連覇
第四位  畠 海梨愛

◆ 小学2年生男子の部
第四位  中川龍煌 (宇治)

◆ 小学4年生男子軽量級の部
第三位  水野夢斗

◆ 小学5年生男子軽量級の部
第四位  泰山空来

◆ 小学5年生男子重量級の部
優  勝  堀江耀斗 (宇治)
第四位  愛久澤仁哉

◆ 小学6年生男子軽量級の部
優  勝  野﨑航平 (宇治) ※公式戦初優勝
準優勝  山本剛大 (宇治) ※公式戦初入賞

◆ 小学6年生男子重量級の部
優  勝  畠 拳龍 ※全関西二連覇

◇ 小学2年生女子の部
優  勝  水野梨音 ※全関西二連覇

◇ 小学3年生女子の部
準優勝  坂本雪芭
第三位  巻田全叶

◇ 小学4年生女子の部
優  勝  野﨑明梨 (宇治) ※全関西二連覇

◇ 小学5年生女子の部
第三位  弘田沙羅

◇ 小学6年生女子の部
優  勝  坂本 苺 ※今シーズン負けなしの5大会連続優勝 

◆ 小学4年生男子新人戦の部
第四位  藤木翔空

◆ 小学5年生男子新人戦の部
優  勝  西野冬真 (宇治)

◇ 中学1年生男子軽量級
準優勝  川上昇央

◇ 中学1年生男子重量級
優  勝  弘田士道
第四位  大野遼空

◇ 中学2年生男子軽量級
準優勝  岡田普陽

◇ 中学2年生男子重量級
準優勝  丸岡優真

21686246_963799467092424_3951754737035314034_n.jpg
選手のみんな、保護者の皆さま、お疲れ様でした。

スタッフとして朝早くから頑張ってくれたメンバー、ありがとう。

今日はみんなの試合をたくさん見ることができました!

試合当日まで一人一人に乗り越えたい壁がありました。

その壁を崩そうと本当にみんな頑張っていました。

今も胸がいっぱいでいます。

勝ち負け関係なく、今日この日にグッと成長してくれた事と思います


次は11月の広島青少年大会。遠方ですが、型と組手どちらにもエントリーでき、整然とした素晴らしい大会です。

広島青少年大会の詳細です↓↓↓
http://kyokyokushin.blog63.fc2.com/blog-entry-1457.html


そして全日本青少年団体戦!

必ずAチームとBチームで決勝戦をします

早速、来週から再始動です

共に頑張っていきましょう



2017春季全関西空手道錬成大会

開会式 シド
大阪市立中央体育館に於いて無事、盛大に終えることができました。

京都支部 ベストチーム賞
二位の大阪北摂支部とは僅差の勝利でした~

チーム賞

◆小学1年生新人戦
第三位  中川龍煌 (宇治)
第四位  堀江光夏 (宇治)

◆小学2年生新人戦
第四位  福井奏樹

◆小学3年生新人戦
優  勝  小川凛二郎 (宇治)

◆小学4年生新人戦
第三位  巻田全可

◇年中男子
第三位  岡本一晟

◇年中女子
優  勝  山科心潤 ※公式戦初優勝

◇年長男子
優  勝  土井康盟 ※公式戦初優勝

◇小学1年生男子
優  勝  山科闘毅
準優勝  畠 仁龍

◇小学3年生男子
第四位  水野夢斗

◇小学4年生男子軽量級
準優勝  堀江耀斗 (宇治)
第三位  泰山空来

◇小学4年生男子重量級
優  勝  丸岡颯真
準優勝  愛久澤仁哉
第四位  山田登路

◇小学5年生男子重量級
優  勝  畠 拳龍
準優勝  堀江輝起 (宇治)

◇小学6年生男子軽量級
優  勝  竹内開偉
準優勝  川上昇央 (宇治)

◇小学6年生男子重量級
準優勝  弘田士道
第三位  大野遼空
第四位  石橋海人

◆小学1年生女子
優  勝  水野梨音

◆小学2年生女子
準優勝  巻田全叶
第三位  坂本雪芭

◆小学3年生女子
優  勝  野﨑明梨 (宇治)

◆小学5年生女子
優  勝  坂本 苺

◇中学1年生男子
第三位  丸岡優真

◇中学2年生男子軽量級
準優勝  弘田一誠

◇中学2年生女子
優  勝  古久保咲希
準優勝  堀江日和

◇壮年男子
準優勝  弘田孝之

表彰 閉会式
選手のみんな、よく頑張ったよ

保護者の皆さま、引率・応援お疲れ様でした。

良い休日をお過ごしください


一晟 耀斗 嵩人 優真 咲希 

優勝おめでとう  

京都支部から75名が出場し、29名が見事入賞を果たしました

入賞者の一覧・写真はコチラ (舩先支部長ブログより) ↓↓↓
http://narakita.com/funablo/201609/2016-14.html


◇ 幼年年中男子の部
優  勝  岡本一晟 ※初試合初優勝

◇ 幼年年長男子の部
第三位  土井康盟

◆ 小学1年生女子の部
準優勝  水野梨音

◆ 小学2年生女子の部
準優勝  巻田全叶
第三位  坂本雪巴

◆ 小学3年生女子の部
準優勝  野﨑明梨 (宇治)

◆ 小学5年生女子の部
第三位  坂本 苺

◆ 小学6年生女子の部
準優勝  山田ひな

◇ 小学1年生男子の部
第三位  山科闘毅

◇ 小学4年生男子軽量級の部
優  勝  堀江耀斗 (宇治)

◇ 小学4年生男子重量級の部
第三位  丸岡颯真

◇ 小学5年生男子重量級の部
第三位  畠 拳龍

◇ 小学6年生男子軽量級の部
準優勝  川上昇央 (宇治)

◇ 小学6年生男子重量級の部
準優勝  竹内開偉
第三位  弘田士道

◆ 中学1年生男子重量級の部
優  勝  丸岡優真

◆ 中学2・3年生男子軽量級の部
準優勝  弘田一誠

◆ 中学2・3年生女子の部
優  勝  古久保咲希 ※公式戦初優勝
準優勝  堀江日和
第三位  野﨑日登美

◇ 小学1年生男子新人戦
第三位  堀江光夏 (宇治)
第四位  杉井瑛仁

◇ 小学2年生男子新人戦
第四位  松田 陸 (宇治)

◇ 小学4年生男子新人戦
準優勝  泰山空来
第三位  巻田全可
第四位  後藤誠也 (宇治)

◇ 小学5・6年生男子新人戦
優  勝  三松嵩人
準優勝  木村琉海
第三位  木村琉輝


一誠 士道 仁哉 明梨 嵩人
優勝おめでとう


京都支部より74名が参加し、24名が入賞を果たしました。

入賞者一覧はコチラ (ふなぶろより) ↓↓↓
http://narakita.com/funablo/201603/2016-4.html


061_201603212252046ec.jpg
中学1年生男子軽量級  優勝  弘田一誠 ※公式戦初優勝
 
053_20160321225203744.jpg
小学5年生男子重量級  優勝  弘田士道 ※2連覇

012_20160321225201603.jpg
小学3年生男子  優勝  愛久澤仁哉

028_20160321225202c5a.jpg
小学2年生女子  優勝  野﨑明梨

063_20160321230409717.jpg
中学2年生男子軽量級  準優勝  和田翔貴

021_20160321230410bd1.jpg
小学4年生男子重量級  準優勝  畠 拳龍

023_20160321230414aa1.jpg
小学1年生女子  準優勝  坂本雪芭

065_201603212308444be.jpg
中学2年生男子重量級  第三位  石橋 臣

056_20160321230842647.jpg
中学1年生女子  第三位  堀江日和

059_201603212308469a9.jpg
小学6年生男子重量級  第三位  丸岡優真

055_201603212308512f7.jpg
小学5年生男子重量級  第三位  川上昇央

025_201603212313267aa.jpg
小学4年生女子  第三位  坂本 苺

024_20160321231325c85.jpg
小学3年生男子  第三位  堀江耀斗

030_2016032123350660d.jpg
小学1年生女子  第三位  巻田全叶

019_20160321231323215.jpg
幼年年長  第三位  山科闘毅

064_20160321231610339.jpg
中学2年生男子重量級  第四位  山田晃大

057_20160321231608798.jpg
中学1年生女子  第四位  古久保咲希

051_20160321231607b37.jpg
小学5年生男子軽量級  第四位  山下達生

031_2016032123160650f.jpg
小学3年生女子  第四位  弘田沙羅

014_20160321233217100.jpg
小学4年生男子新人戦  優勝  三松嵩人

017_201603212335054e7.jpg
小学3年生男子新人戦  準優勝  増尾知毅

045_20160321233508e54.jpg
小学5年生男子新人戦  第三位  木村琉輝

013_20160321234031307.jpg
小学3年生男子新人戦  第四位  泰山来空 

小学4年生男子新人戦  第四位  木村琉海 



>>次のページ