極真会館中村道場主催、播州姫路カップが開催されました

姫路カップ

京都支部から、優真・普陽・輝起・航平・耀斗・颯真・明梨の7名が参加させていただき、

以下の4名が入賞を果たしました

そーま
小学4年チャンピンクラス  優 勝  丸岡颯真

アキ
小学4年チャンピンクラス  準優勝  堀江耀斗

テル
小学5年チャンピンクラス  準優勝  堀江輝起

ゆうま
中学1年上級重量級  準優勝  丸岡優真


おめでとう

颯真と耀斗は同門決勝でした

また、関西支部も多数入賞していました。


中村師範はじめ、極真会館中村道場の皆様、

ありがとうございました。

押忍。

スポンサーサイト
全日本極真空手道選手権大会マス大山カップ

岡山市に於いて開催されました。

vcm_s_kf_repr_624x832.jpg
小学4年生の部  第三位  堀江耀斗

北摂支部の関田くんと仲良く入賞しました

究道会館主催:スピードサムライ杯が、尼崎市に於いて開催され、

京都支部から、普陽・苺・耀斗が出場しました

開会式 スピード杯
極真館からは北摂支部、奈良県南支部が参戦!

004_20160710220214fe4.jpg
小学4年生上級の部  準優勝  堀江耀斗

009_20160710220216053.jpg
中学生軽量級の部  第三位  岡田普陽

010_20160710220218513.jpg
凄く暑かったのでアップも控えめに・・・

他流の試合で雰囲気も組手も違う中、3人は本当に頑張ってくれました

今日は相当タフになりましたね

自分も色々と刺激を受け、有意義な一日となりました。

006_201607102202165f3.jpg 003_201607102202146d6.jpg
和むわ~


主催された堀池館長、素晴らしい大会ありがとうございました。

押忍。


9/18() 開催決定しました
秋季全関西空手道錬成大会  於:大阪府豊中市・武道館ひびき 


3/21(土) 香川県善通寺市に於いて開催された、

極真中山道場主催 「西日本空手道選手権大会・こんぴら杯」

京都支部から、普陽が一人出場。

他流派の実力者がひしめく大会で見事入賞を果たしました

ひろ
小学5年生男子上級の部  第三位  岡田普陽

008_20150324022509c1c.jpg 011_201503240225100dc.jpg
大阪南支部、奈良南支部の選手達が一緒にウォームアップをしてくれました。

067_201503240226205dc.jpg 144_20150324022622fa1.jpg
フォームが綺麗なので、ヒロの写真には外れが無いですね

準決勝では、極真館広島の藤原選手に敗退。

悔しさを全関西で晴らしてほしいと思います!

金毘羅
チーム関西のみんなで

三浦優心  優  勝  中学生女子の部
三浦志夏  優  勝  幼年年長の部
井上諒人  第三位  小学3年初級の部

三浦支部長、高津支部長、大阪南支部・奈良南支部のみなさん。遠征お疲れ様でした。

他流派の見知らぬ会場の中、関西の仲間が居てくれてヒロヤはとても心強かった事と思います。

本当にありがとうございました



全関西錬成大会出場メンバー紹介

幼年年中の4人

このクラスは、本戦1分~延長1分~体重判定3㎏~再延長1分!

年中さん、この大会に向けてメキメキ強くなってくれました

お家でもお兄ちゃんと練習頑張ってるみたいですね~

017_2015032401590448d.jpg
山科闘毅10級  トキ

002_201503240152311cd.jpg
畠仁龍10級  ジンリュウ

001_20150324015229fad.jpg
水野梨音10級  リオン

001_201503240152052ca.jpg
堀江光夏10級  ヒナツ


全関西空手道錬成大会まで  5日
★春季昇級審査会まで  20日
全日本青少年空手道選手権大会まで  39日


11/30(日) 大阪市此花区 『舞洲アリーナ』 に於いて開催され、

京都支部から下記の選手が見事入賞を果たしました

002_20141201003648d2e.jpg
小学6年女子の部  準優勝  堀江日和

004_20141201003650a95.jpg
小学2年男子の部  準優勝  堀江燿斗


他流派の大会ですので、判定・反則基準の違いは解っていました。

一度の反則が即減点となるシステムにより、苦戦を強いられました。

しかし、出場した8名全員立派に戦い、次に繋がる敗戦だったと断言します

非常にハイレベルな大会で、良い選手がたくさんいました!

その中で決勝進出を果たした日和と燿斗。凄いよ、おめでとう

選手のみんな、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

じっくりみんなの試合を応援することが出来たし、大会運営も観察して勉強になりました。

一緒に戦った関西チームの入賞者です!おめでとうございました

【大阪南支部】
小学5年女子の部  準優勝  植西花音さん
小学6年女子の部  第三位  高津こころさん

【大阪北摂支部】
小学1年男子の部  優  勝  熊谷弘太くん
中学生軽量級     第三位  井元虎太郎くん


極真キッズ通信12月号を配布しています。ご確認お願いします!

>>次のページ